Как ухаживать за жалюзи

3 июня 2022

Когда проводится уборка помещения, не стоит забывать и про жалюзи. Именно на них скапливается большое количество пыли и бактерий, которые поступают с улицы. Чтобы уборка жалюзи не вызвала сложностей, расскажем несколько важных нюансов.

В зависимости от материала, из которого изготовлены жалюзи, выделяются различные рекомендации:

  • Алюминиевые. Неприхотливы в уходе, поэтому достаточно несколько раз в месяц протереть их мягкой тканью. Если вы провели влажную уборку жалюзи, следует сразу же протереть их сухой тряпкой. Также подойдет пылесос с обычной насадкой - щеткой.
  • Пластиковые. Пожалуй, самый практичный материал, с которым не возникнет особых проблем. Тут подойдет любой удобный вам способ уборки: пылесос, тряпка либо щетка. Важно избегать средства с содержанием ацетона и абразивных веществ.
  • Тканевые. В зависимости от плотности ткани можно применять разные способы. Если материал плотный, то можно использовать пылесос. При генеральной уборке рекомендуется снимать все ламели и помещать их в таз с теплой водой на пару часов, а затем аккуратно промыть.
  • Рулонные. Отлично подойдет пылесос. Не стоит стирать жалюзи в стиральной машине, так как это может испортить ткань.

Для ухода за жалюзи существуют свои правила, и наши специалисты отлично с ними знакомы. Мы всегда точно знаем, как лучше подойти к уборке, чтобы получить максимальный эффект.