Правила уборки офисных помещений

21 ноября 2022

Клининговые компании, профессионально выполняющие свои функции, не могут игнорировать общепринятые нормы, установленные документами ГОСТ. Однако совершенно невозможно представить, чтобы компания работала только по ГОСТУ, важен и индивидуальный подход. Расскажем основные моменты, которые важны для работников клининговых компаний.

В правовых документах перечислены некоторые моменты для сотрудников. Самое главное – это последовательность действий при уборке. Порядок следующий:

  • Обработка поверхностей от пыли. Важно понимать, что каждое рабочее место может убираться только по согласованию с сотрудником. Правила требует согласования со всеми, даже если работа ведется в нерабочее время;
  • Сухая уборка пола и мягкой мебели. Здесь рекомендуется использовать пылесос. Если это невозможно, то работа ведется специальным инвентарем;
  • Уборка оргтехники и компьютеров от пыли. Согласно регламенту, используются специальные салфетки;
  • Влажная уборка помещения. Самые главные места, которые нуждаются в обработке: полы, коридоры и лестничные площадки. Если влажная уборка проводится в рабочее время, то обязательно должна стоять табличка «мокрый пол».
  • Кроме основных стандартов есть и дополнительные, включающие в себя выброс мусора, уход за растениями и уборку туалетов.

Клиенты могут быть уверены, что работа, выполненная нашей компанией, будет сделана с учетом всех нормативов.